Эден Азар Хет-трик Эдена Азара обеспечил «Челси» крупную победу над «Ньюкаслом» (3:0), а вместе с ней лидерство в Премьер-Лиге.

«Синие» неожиданно недосчитались своего капитана Джона Терри, поэтому его место в центре обороны занял Давид Луис, а Фрэнк Лэмпард вышел в среднюю линию.

По сравнению с разгромным поражением в дерби от «Сандерленда» (0:3) с первых минут у «сорок» появились Пол Дамметт и Люк Де Йонг.

Хозяева «Стэмфорд Бридж» сразу же принялись практиковаться в ударах, но «Ньюкасл» не прижимался к своим воротам и периодически огрызался — в основном усилиями Хатема Бен Арфа.

Постепенно «Челси» принялся наращивать давление и на 28-й минуте, наконец, открыл счет. Бранислав Иванович с правого края покатил мяч в штрафную Эдену Азару, а тот в касание поразил дальний угол ворот — 1:0.

На 33-й минуте «сороки» вполне могли отыграться. Луис замешкался и позволил Мохамеду Сиссоко выйти один на один с Петром Чехом. Однако голкипер вовремя покинул ворота и заблокировал удар француза.

На упущенный момент Сиссоко «синие» мгновенно ответили вторым голом. Азар изящно протащил мяч в штрафную, сыграл в стенку с Самюэлем Это’О и пробил без шансов для Тима Крула — 2:0.

В начале второго тайма счет едва не стал разгромным. Выбежавший из штрафной Крул подскользнулся и не добрался до мяча, который прокатился рядом с воротами.

После перерыва «сороки» стали отходить чересчур глубоко, и третий гол назревал. На 62-й минуте рефери Ховард Уэбб поставил в ворота гостей пенальти за фол на Это’О, который, правда, находился на почтительном расстоянии от мяча при розыгрыше углового. Эден четко исполнил 11-метровый — 3:0.

Остаток матча прошел довольно безмятежно. «Ньюкасл» играть уже бросил, а «Челси» не очень-то стремился к четвертому голу. Неплохой момент имел вышедший на замену Салах, но с ударом он промедлил.

«Челси» одержал ценную победу и вышел в лидеры Премьер-Лиги. «Ньюкасл» был не безнадежен, но потери Чейка Тиоте и Йоана Кабайе чересчур ослабили команду Алана Пардью.