Мартин Шкртел и Даниэль Старридж Ошеломив «Арсенал» четырьмя голами за 20 стартовых минут матча, «Ливерпуль» отпраздновал яркую победу над лидером Премьер-Лиги «Арсеналом» — 5:1.

«Красные» вышли играть той же командой, что и на матч прошлого тура против «Вест Бромвича» (1:1). Джон Фланаган и Али Сиссоко остались на краях обороны.

По сравнению с победой над «Кристал Пэлас» (2:0) в стартовый состав «канониров» вернулся Джек Уилшир, заменив Лукаса Подольски.

Уже на первой минуте хозяева «Энфилда» открыли счет. Стивен Джеррард исполнил штрафной с левого края, навесив к воротам, а Мартин Шкртел избежал офсайда и пробил коленом. Мяч коснулся плеча Войцеха Щесны и влетел в ворота — 1:0.

Гол Шкртела вскрыл в игру. «Арсенал» пошел отыгрываться, и обе команды на удивление легко проникали в штрафные площадки друг друга.

А на 10-й минуте «Ливерпуль» удвоил счет. После подачи Джеррардом углового Шкртел ушел из под опеки Лорана Косьелни и великолепно пробил головой — без шансов для Щесны и стоявшего на линии ворот Алекса Окслейд-Чемберлена — 2:0.

Второй гол отправил «Арсенал» в нокдаун. На 12-й минуте Луис Суарес вывел Даниэля Старриджа один на один с Щесны, но нападающий неудачно перебросил мяч через голкипера.

Спустя минуту Суарес великолепным дальним ударом по летящему мячу сотряс штангу чужих ворот, а Коло Туре неудачно сыграл на добивании, не попав в створ.

На 17-й минуте Суарес прорвался по правому флангу, а затем покатил низом к дальней штанге, где Рахим Стерлинг легко ушел от Начо Монреаля и переправил мяч в цель — 3:0.

Прошло три минуты, и случился четвертый гол. Филиппе Коутиньо великолепным пасом разрезал оборону «канониров» и отправил Старриджа на свидание с Щесны. На сей раз Даниэль четко разобрался в ситуации — 4:0.

На этом «красные» немного успокоились, а вскоре и вовсе позволили противнику подержать мяч, однако все попытки «Арсенала» что-либо создать были совершенно безобидны.

Второй тайм начался с активных попыток гостей что-либо изменить, но на 52-й минуте случился пятый гол «Ливерпуля». Сиссоко по левому флангу бросил в прорыв Стерлинга, тот вошел в штрафную и со второй попытки пробил Щесны — 5:0.

Спустя три минуты Стерлинг едва не оформил очередной гол своей команды, но после розыгрыша штрафного Рахим немного не успел переправить мяч в ворота со скидки Старриджа.

На этом атакующая игра «канониров» вновь испарилась, но на 68-й минуте им удалось заработать пенальти после фола Джеррарда на Окслейд-Чемберлене. Микель Артета ударом с 11-метровой отметки по центру ворот размочил счет — 5:1.

В остатке матча счет уже более не изменился, хотя хозяева были намного ближе к голу, а Суарес даже однажды забил, но сделал это из офсайда.

20 минут искрометного футбола со стороны «красных» предрешили судьбу этого матча. «Арсенал» оказался совершенно не готов к такому стартовому натиску, после чего «Ливерпуль» словно искусный садист лишь наслаждался добиванием раненого зверя.

«Ливерпуль» унизил «Арсенал» на «Энфилде»