Бранислав Иванович и Кристиан Бентеке Как и обещал Пол Ламберт, его «Астон Вилла» дала настоящий бой «Челси», одолев лидера Премьер-Лиги со счетом 1:0. Матч «синие» завершали с удалением двух игроков и своего тренера Жозе Моуриньо.

Из-за условий арендной сделки «вилланы» недосчитались левого защитника Райана Бертрана, на чью позицию вышел Джо Беннетт.

В стартовом составе «синих» вышел Фернандо Торрес, несмотря на проблемы с пахом, возникшие в дерби с «Тоттенхэмом». Также доверие тренера было оказано Виллиану и Оскару.

Гости владели заметным преимуществом в первом тайме, однако «Астон Вилла» была надежна в обороне и практически не давала противнику бить. Хозяевам также удалось несколько раз огрызнуться.

На 41-й минуте после розыгрыша углового и скидки Джона Терри на дальнюю штангу Неманья Матия переправил мяч в ворота Брэда Гузана, однако гол не был засчитан — серб подыграл себе рукой.

После перерыва игра обострилась, но равновесие продолжало держаться. На 66-й минуте отличный момент имел Кристиан Бентеке. Партнеры вывели на удар бельгийца, но тот не попал в створ.

А на 68-й минуте «синие» остались в меньшинстве. Виллиан получил вторую желтую карточку и поле покинул. Несмотря на потерю одного игрока гости не остановились, но одновременно с этим игра обострилась.

На 82-й минуте сражавшейся изо всех сил «Вилле» удалось открыть счет. Появившийся на замену Марк Олбрайтон прострелил с левого фланга в штрафную, где ловким касанием Фабиан Дельф отправил мяч в ворота Петра Чеха — 1:0.

Хозяева уверенно довели дело до победы, а в компенсированное время Дельф даже угодил в перекладину. Также компенсированное время было отмечено второй желтой карточкой Рамиреса и изгнанием от бровки Жозе Моуриньо.

Как это часто бывает, могло сложиться впечатление, что «Челси» намерен добыть три очка малой кровью. Однако внезапно «синие» встретили достойное сопротивление, и «Астон Вилла» проявила большее стремление к победе. «Вилланы» сделали большой шаг на пути к выживанию в Премьер-Лиге, тогда как «синие» понизили свои шансы на титул.