rp_304fe30500_2-4231-.jpgФутзал, как все начиналось

Для начала немного истории. Футзал появился в двадцатых годах прошлого столетия. Родоначальниками были уругвайцы. В то время Уругвай был сильной футбольной державой, легко выдерживая конкуренцию в вечном соперничестве с Бразилией, в том числе и как законодатель футбольной моды. Так как специальных помещений для него не было, играли на открытом воздухе, обнося скамейками небольшой участок, равный примерно половине футбольного поля, да и ворота были вдвое меньше. Тот футзал сильно отличался: на поле выходило 7 человек включая вратаря, разрешалось только 5 замен. Играли по всем правилам большого футбола и таким же мячом. По времени были ограничения: 2 тайма по 40 минут. Через десятилетие приняли единые правила, очень близкие сегодняшним, и уже в 1930 году в Монтевидео прошел первый официальный матч между молодежными командами христиан. Новая игра стала быстро принимать популярность, особенно в Аргентине и Бразилии, а вскоре захватила всю Южную Америку. В сороковые годы были установлены единые правила очень схожие с сегодняшними. Был проведен первый международный выставочный матч, где Уругвай разгромил бразильцев 8-3!

В семидесятых годах прошлого столетия началась новая эра футзала. Стали проводиться регулярные чемпионаты Южной Америки где по иронии судьбы уругвайцы не выигрывали. Регулярно победа доставалась бразильцам и лишь единожды парагвайцам.