Уэйн Руни Избрав на удивление трусливую тактику, «Манчестер Юнайтед» позволил «Олимпиакосу» одержать комфортную победу со счетом 2:0 в первом матче 1/8 финала Лиги Чемпионов.

Относительно субботней победы над «Кристал Пэлас» (0:2) в стартовом составе у «красных дьяволов» произошло три изменения. Свой шанс получили полузащитники Том Клеверли, Антонио Валенсия и Эшли Янг.

Матч начался очень неспешно, но на восьмой минуте хозяева разразились настоящим голевым моментом. Алехандро Домингес протащил мяч из глубины поля в штрафную, но в последний момент его удар успел накрыть Рио Фердинанд.

«Юнайтед» относился уважительно к противнику — возможно, даже чересчур. Неспешно, уныло и совершенно без моментов игра двигалась к перерыву.

А на 38-й минуте внезапно случился гол. Яннис Маниатис получил возможность беспрепятственно пробить с подступов к штрафной, и после рикошета от Домингеса — случайного или намеренного — мяч изменил траекторию и пошел в противоположный от Давида Де Хеа угол ворот — 1:0.

Ни после пропущенного гола, ни после перерыва у «дьяволов» не случилось особого всплеска. А на 54-й минуте хозяева удвоили счет. Джоэл Кэмпбелл, принадлежащий «Арсеналу», из-за пределов штрафной нанес великолепный обводящий удар с левой ноги в нижний угол — 2:0.

Терять было нечего, и Дэвид Мойес решился выпустить на поле Синдзи Кагаву с Данни Уэлбеком. Однако от замен перелома в игре не наступило — «Олимпиакос» был уверен в себе и пару раз даже приблизился к третьему голу.

«Юнайтед» ничего не мог создать и даже не мог пробить в створ. На 82-й минуте отличный момент имел Ван Перси. Робин технично принял мяч в центре штрафной, резким движением убрал защитника и нанес удар, однако мимо.

На предпоследней минуте матча гости, наконец, сподобились на первый удар в створ. Это Ван Перси, уже падая, легонько ткнул мяч по направлению к голкиперу. На большее «дьяволов» не хватило.

Чересчур оборонительная и трусливая тактика Дэвида Мойеса привела к тому, что «Манчестер Юнайтед» словно сознательно отказался от использования своей сильнейшей линии — атаки. «Олимпиакос» победил совершенно заслуженно и сделал весомую заявку на выход в четвертьфинал Лиги Чемпионов.

«Олимпиакос» (Греция) — «Манчестер Юнайтед» (Англия) — 2:0 (1:0)

Голы: Домингес 38, Кэмпбелл 54.

«Олимпиакос»: Роберто, Салино, Манолас, Маркано, Олебас, Н’Динга, Маниатис, Домингес (Машаду 76), Перес (Вальдес 86), Кэмпбелл (Фустер 67), Олайтан.

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Смоллинг, Фердинанд, Видич, Эвра, Валенсия (Уэлбек 60), Кэррик, Клеверли (Кагава 61), Янг, Руни, Ван Перси.

Предупреждения: Эвра, Фердинанд.