Лионель Месси и Джо Харт Поражение 2:1 в гостях у «Барселоны» в ответном матче 1/8 финала Лиги Чемпионов оставило «Манчестер Сити» за бортом турнира.

Относительно домашнего поражения 0:2 в первом матче главный тренер «горожан» Мануэль Пеллегрини выпустил Джолеона Лескотта и Александра Коларова в линию обороны, а Джеймса Милнера и Самира Насри — в среднюю.

Матч начался с нескольких минут активности «Сити», но затем хозяева забрали мяч под свой контроль и принялись давить. Пару раз проявил себя Лионель Месси — сперва он едва не заработал пенальти, а затем в одиночку протащил снаряд до Джо Харта, однако подоспевший Венсан Компани ликвидировал опасность.

На 18-й минуте «Барса» даже завела мяч в ворота Харта, но гол Неймара не был засчитан из-за офсайда у Хорди Альбы, делавшего пас бразильцу.

В концовке тайма хозяева создали ряд моментов возле владений Харта, включая удар Неймара, когда Фернандиньо вынес мяч уже с линии ворот. «Сити» ответил лишь неплохим выстрелом Насри со средней дистанции — голкипер был на чеку.

В перерыве Пеллегрини заменил Агуэро, у которого случился рецидив старой травмы задней поверхности бедра, и выпустил Эдина Джеко.

На 51-й минуте Месси, как от стоячего, ушел от Лескотта и пробил в штангу. Тут же «горожане» создали супермомент у противоположных ворот, но Виктор Вальдес вытащил мяч из под перекладины после удара головой Джеко.

Вскоре на убойной позиции оказался уже Пабло Сабалета, но не попал в створ. Игра у гостей пошла, они перехватили инициативу. Однако извлечь из этого ничего не получилось, потому что на 67-й минуте Лескотт не смог прервать передачу по центру на Месси, и тот хладнокровно расправился с Хартом — 1:0.

Остаток матча проходил более-менее спокойно. Падение Джеко в штрафной было проигнорировано арбитром, а Сабалета получил вторую желтую карточку и досрочно отправился отдыхать.

На предпоследней минуте основного времени «горожане» разыграли угловой, и Компани после скидки Джеко переправил мяч в ворота — 1:1. Однако последнее слово осталось за хозяевами. В результате быстрой контратаки Андрес Иньеста создал момент для Дани Алвеса, и тот неотразимо пробил — 2:1.

«Манчестер Сити» создал немало моментов в чужой штрафной, однако уязвимость собственной обороны не позволила команде Мануэля Пеллегрини рассчитывать на положительный итог. «Барселона» конвертировала свой огромный опыт в победу и теперь продолжит борьбу за трофей Лиги Чемпионов.

«Барселона» (Испания) — «Манчестер Сити» (Англия) — 2:1 (0:0) по сумме двух матчей — 4:1

Голы: Месси 67, Алвес 90 — Компани 89.

«Барселона»: Вальдес, Алвес, Пике, Маскерано, Альба, Хави, Бускетс, Иньеста, Месси, Фабрегас (Роберто 86), Неймар (Санчес 80).

«Манчестер Сити»: Харс, Сабалета, Компани, Лескотт, Коларов, Фернандиньо, Туре, Милнер, Сильва (Негредо 72), Насри (Навас 74), Агуэро (Джеко 45).

Предупреждения: Фабрегас — Фернандиньо, Коларов, Сабалета, Компани.

Удаление: Сабалета 78.