В Комсомольске-на-Амуре местная «Смена» и «Чита» сыграли свои последние матчи в сезоне.

Смена - Чита

Обе команды успешно провели весенний отрезок первенства: «Смена» проиграла только однажды, и то только в «золотом» для «Байкала» матче. А «Чита» за весну набрала вообще 16 баллов, что является лучшим показателем в зоне. Это им позволило подобраться к «тройке» вплотную, хотя на зимний перерыв они уходили только шестыми и разрыв даже от пятого места был приличный. Но на финишный рывок, чтобы обойти окончательно и «Смену», заняв четвертое место по итогам, сил не хватило. Хотя причина, скорее всего, в самой «Смене». Подопечные Михаила Семенова подарили напоследок своим болельщикам не только первую весеннюю долгожданную домашнюю победу, но и, наконец, показали атакующий красивый футбол, что и принесло результат.

Было видно, что комсомольчане вышли на этот матч раскрепощенными. Нет, не в том смысле, что мотивации у них не было, была конечно: игры с «Читой» уже исторически одни из самых принципиальных. Их игра была увереннее, они играли первым номером, командные действия четкие, слаженные. Эх, жаль, что так редко в последнее время мы это видим.

Весь матч хозяева владели инициативой. И на 32-й минуте благодаря как раз четким командным действиям они открыли счет в матче. Свой первый гол в первенстве за «Смену» забил Алексей Бузняков после хорошего прострела низом в штрафную от Михаила Немцова.

Во втором тайме далневосточники продолжали радовать свою публику красивой и уверенной игрой. Больше всего оваций досталось Александру Супруну, после того как он на 75-й минуте ударил из-за пределов штрафной и попал точно в левую «девятку» — 2:0. После этого футболисты «Смены» уверенно довели матч до победы, которая позволила им обойти «Читу» и занять по итогам сезона четвертое место.

С учетом сложной финансовой ситуации, с учетом полноценной «предсезонки», с учетом ухода основных футболистов весенний отрезок можно считать для «Смены» очень удачным.

А вот что далее — вопрос. «Смена» вопреки слухам все же вновь выживет, но кто будет рулевым? У Михаила Николаевича заканчивается контракт. По нашей информации продлевать соглашение с ним не будут, а новым старым главным тренером станет Игнатенко Виктор Васильевич. Это пока все неподтвержденная информация, но из фактов то, что клуб по поручению главы города вновь собирается делать акцент на местных игроков. Поживем — увидем.

«Смена» — «Чита» — 2:0 (1:0)

Голы: Бузняков, 32, Супрун, 75

«Смена»: Бегеза, Мануйлов, Балдин, Пузан (Харченко, 90), Левин, Бузняков, Соколов, Немцов (Шаповалов, 82), Яшан, Супрун, Базаев.

«Чита»: Счастливцев, Бурковецкий (Александров, 67), Подпругин, Дробышев, Бодялов, Бастов (Навродский, 55), Зуев, Захаров, Дудкин, Фатихов, Гаврюш.

Предупреждения: Немцов, Бузняков — Зуев, Бастов

Удаление: Подпругин, 89 (оскорбление арбитра)

Судьи: Галимов (Улан-Удэ) — Трифонов (Иркутск), Журба (Барнаул)