Джеймс Перч и Гаэль Клиши Действующий победитель Кубка Англии «Уиган» одержал сенсационную победу 1:2 на поле «Манчестер Сити», своего соперника по финалу прошлого розыгрыша турнира, и вышел в полуфинал, где теперь сразится с «Арсеналом».

Явно думая о предстоящем выезде к «Барселоне» в рамках Лиги Чемпионов, главный тренер «горожан» Мануэль Пеллегрини решил поберечь Венсана Компани и Давида Сильву. Но Самир Насри, Яя Туре и Серхио Агуэро появились с первых минут.

«Уиган» ничуть не тушевался в начале матча. «Сити» был недостаточно настойчив и лишь бесперспективно катал мяч на почтительном расстоянии от чужой штрафной площадки.

«Латикс» терпеливо ждали своего шанса и на 26-й минуте дождались, когда Мартин Демикелис в собственной штрафной наступил на бутсу Марк-Антуану Фортюне. Был назначен пенальти, который четко реализовал Хорди Гомес — 0:1.

После пропущенного гола игра у хозяев разладилась окончательно, а сразу после перерыва их положение стало еще менее завидным. Джеймс Макартур выполнил прострел с левого фланга из под Мики Ричардса, а Гаэль Клиши на дальней штанге не помешал пробить Джеймсу Перчу — 0:2.

В дальнейшем «Уиган» ушел в глухую оборону, играя исключительно на отбой. На 64-й минуте появившийся на замену Эдин Джеко пробил головой в основание штанги.

Натиск «Сити» принес свои плоды. На 68-й минуте «горожане» разыграли угловой, и Насри получил возможность пробить из-за пределов штрафной. Насри послал мяч точно в ворота — 1:2.

Ценой пропущенного гола «латикс» удалось несколько отодвинуть игру от своих ворот и снизить давление на свои ворота. Однако после передышки хозяева вновь принялись идти большими силами вперед. Пару отличных моментов имел Джеко, но сперва защитник помешал ему замкнуть прострел, а затем Эдин просто не попал головой в створ. И все-таки «Уиган» выстоял.

Несмотря на свой статус клуба Чемпионшипа, «Уиган» по-прежнему обладает большим количеством игроков, имеющих опыт выступлений в Премьер-Лиге. «Латикс» сыграли так же великолепно, как и в финале прошлого Кубка Англии против «Сити» — история повторяется.

«Манчестер Сити» — «Уиган» — 1:2 (0:1)

Голы: Насри 68 — Гомес 27 (пен), Перч 47.

«Манчестер Сити»: Пантилимон, Ричардс, Лескотт, Демикелис, Клиши, Навас (Джеко 53), Туре (Сильва 53), Гарсия, Насри, Негредо (Милнер 53), Агуэро.

«Уиган»: Карсон, Бойс, Перч, Рамис, Крэйни, Макманаман (Макклин 58), Маккан (Барнетт 45), Макартур, Макихран (Эспиноса 66), Гомес, Фортюне.

Предупреждения: Туре, Насри, Милне, Джеко — Барнетт, Карсон, Эспиноса.