25.06.2017

Победой футболистов ЦСКА завершился проходивший в Крымске финальный турнир Первенства России по футболу среди команд спортивных школ (игроки 2002 года рождения).

В финальном матче, отличавшемся невероятно упорной борьбой, армейцам (тренеры Анатолий Дутов, Сергей Никитин, Григорий Кватания) противостояли прошлогодние победители Первенства России по данному возрасту — спартаковцы (тренеры Евгений Сидоров, Борис Поздняков,, Александр Семенов). На мяч лучшего бомбардира ЦСКА Егора Шаповалова в первом тайме спартаковцы очень быстро отметили голом Максима Степаненко. В серии пенальти удача была на стороне красно-синих — 4:3.

Победители выступали в следующем составе: Тигран Аванесян, Данила Боков, Руслан Габараев, Валентин Кахидзе, Вадим Конюхов, Артем Корнеев, Юрий Кочоян, Антон Крачковский, Григорий Лобанов, Александр Мисюра, Никита Мишин, Никита Попкович, Игорь Попов, Андрей Савинов, Максим Сафонов, Дмитрий Сычев, Егор Шаповалов, Владислав Яковлев.

В матче за 3-е место, в котором также встречались московские команды «Локомотив» (тренеры Александр Васильев, Евгений Рагоза, Руслан Лящук) и «Динамо» (тренеры Филипп Соколинский, Андрей Ходыкин), судьям также пришлось прибегнуть к серии 11-метровых ударов. На мяч железнодорожника Никиты Хлынова в первом тайме точным ударом отметился динамовец Валерий Бушмакин во втором. В серии пенальти победа была за «Локомотивом» — 4:3.

Лучшими игроками были признаны:

Вратарь: Дмитрий Сычев —  ЦСКА.

Защитник: Алексей Давыдов — «Спартак».

Полузащитник: Магомед Рабаданов — «Спартак».

Нападающмй: Никита Хлынов — «Локомотив».

Бомбардиры: Константин Тюкавин — «Динамо» и Михаил Берснев — «Краснодар» — оба по 7 мячей.

Лучший игрок турнира: Антон Крачковский — ЦСКА.

Награды победителям, призерам и лучшим игрокам финального турнира вручали старший тренер юношеской сборной команды России (игроки 2002 года рождения) Дмитрий Хомуха, начальник отдела детско-юношеского футбола РФС Борис Липшиц и главный судья турнира Сергей Мартынов.

Финальный турнир проходил при поддержке партнера Российского футбольного союза в области развития детско-юношеского и массового футбола АО «Государственные спортивные лотереи».

ГРУППА «А»   

1. «Динамо» Москва
2. ФК «Зенит» Санкт-Петербург
3. «Академия» Уфа
4. «Енисей» Красноярск
5. «Рубин» Казань

ГРУППА «В»   

1. «Локомотив» Москва
2. СДЮСШОР «Зенит» Санкт-Петербург
3. ФК «Тамбов»
4. «Иртыш» Омск
5. «Анжи» Махчкала

ГРУППА «С»   

1. «Луч-Энергия» Владивосток
2. ФШМ Ростов-на-Дону
3. ЦСКА Москва
4. «Академия» Тольятти
5. ФК «Коломяги» (ГБОУ ШИ №357) Санкт-Петербург

ГРУППА «Д»

1. УОР-5 Московская область
2. ОСДЮСШ Иркутск
3. «Краснодар» Краснодар
4. «Спартак» Москва
5. «Шинник» Ярославль

Расписание матчей:

1 тур – 13 июня (вторник)

ФК «Зенит» — «Рубин» 1:3
«Академия» Уфа — «Енисей» 3:2
СДЮСШОР «Зенит» – «Анжи» 1:3
ФК «Тамбов» – «Иртыш» 2:2
ФШМ – ФК «Коломяги» (ГБОУ ШИ №357) 1:1
ЦСКА – «Академия» Тольятти 3:0
ОСДЮСШ — «Шинник» 1:3
«Краснодар» — «Спартак» 2:0

2 тур – 14 июня (среда)

«Рубин» — «Академия» Уфа 3:1
«Динамо» — ФК «Зенит» 2:0
«Анжи» — ФК «Тамбов» 2:1
«Локомотив» – СДЮСШОР «Зенит» 3:1
ФК «Коломяги» (ГБОУ ШИ №357) — ЦСКА 0:3
«Луч-Энергия» – ФШМ 1:5
«Шинник» — «Краснодар» 2:1
УОР-5 — ОСДЮСШ 4:1

3 тур – 16 июня (пятница)

«Академия» Уфа — «Динамо» 0:1
«Енисей» — «Рубин» 0:2
ФК «Тамбов» — «Локомотив» 0:0
«Иртыш» – «Анжи» 3:4
ЦСКА — «Луч-Энергия» 4:0
«Академия» Тольятти – ФК «Коломяги» (ГБОУ ШИ №357) 4:1
«Краснодар» — УОР-5 0:0
«Спартак» — «Шинник» 4:0

4 тур – 17 июня (суббота)

«Динамо» — «Енисей» 6:0
ФК «Зенит» — «Академия» Уфа 9:1
«Локомотив» — «Иртыш» 4:0
СДЮСШОР «Зенит» — ФК «Тамбов» 2:0
«Луч-Энергия» — «Академия» Тольятти 0:8
ФШМ – ЦСКА 2:0
УОР-5 — «Спартак» 0:2
ОСДЮСШ — «Краснодар» 2:6

5 тур –  19 июня (понедельник)

«Енисей» — ФК «Зенит» 0:3
«Рубин» — «Динамо» 2:5
«Иртыш» — СДЮСШОР «Зенит» 3:1
«Анжи» — «Локомотив» 0:2
«Академия» Тольятти — ФШМ 3:1
ФК «Коломяги» (ГБОУ ШИ №357) — «Луч-Энергия» 4:0
«Спартак» — ОСДЮСШ 3:0
«Шинник» — УОР-5 1:4

20 июня (вторник) – матчи за 17-20 места

«Енисей» — ОСДЮСШ 1:0
ФК «Тамбов» — «Луч-Энергия» 2:0

21 июня (среда) – четвертьфинальные матчи

Матчи за 1-8 места

«Динамо» – «Анжи» 4:0
«Локомотив» – «Рубин» 5:0
ЦСКА – «Краснодар» 2:2, пенальти 7:6
«Спартак» — «Академия» Тольятти 3:0

Матчи за 9-16 места

ФК «Зенит» – СДЮСШОР «Зенит» 3:0
«Иртыш» – «Уфа» 3:1
ФШМ – «Шинник» 2:0
УОР-5 — ФК «Коломяги» (ГБОУ ШИ №357) 3:1

22 июня (четверг) – матчи за 17-20 места

ОСДЮСШ – «Луч-Энергия» 4:0
«Енисей» – ФК «Тамбов» 0:2

23 июня (пятница) – полуфиналы

Матчи за 1-4 места

«Динамо» – ЦСКА 2:3
«Спартак» — «Локомотив» 5:0
Матчи за 5-8 места
«Анжи» — «Краснодар» 2:3
«Академия» Тольятти — «Рубин» 1:1, пенальти 3:4

Матчи за 9-12 места

ФК «Зенит» – ФШМ 2:0
УОР-5 — «Иртыш» 3:0

Матчи за 13-16 места

СДЮСШОР «Зенит» — «Шинник» 2:0
«Коломяги» (ГБОУ ШИ №357) – «Академия» Уфа 4:1

24 июня (суббота) — стыковые матчи

Матч за 17-20 места. ФК «Тамбов» — ОСДЮСШ 1:3
Матч за 17-20 места. «Луч-Энергия» – «Енисей» 1:2
Матч за 15 место. «Шинник» – «Академия» Уфа +/-
Матч за 13 место. СДЮСШОР «Зенит» – ФК «Коломяги» (ГБОУ ШИ №357) 3:0
Матч за 11 место. ФШМ – «Иртыш» 6:1
Матч за 9 место. ФК «Зенит» – УОР-5 3:3, пенальти 5:4
Матч за 7 место. «Анжи» – «Академия» Тольятти 3:0
Матч за 5 место. «Краснодар» — «Рубин» 4:2

25 июня (воскресенье)

Матч за 3 место

«Динамо» – «Локомотив» 1:1, пенальти 3:4

ФИНАЛ

ЦСКА – «Спартак» 1:1, пенальти 4:3